БК ЦСКА вручил медали «За взятие Берлина»

Российский баскетбольный клуб ЦСКА объявил, что любой болельщик, кто был «на победном для всех нас выезде в Берлине» и «помог добыть долгожданную победу в борьбе с неуступчивыми соперниками и толпой чужих болельщиков», будет награжден памятной армейской медалью «За взятие Берлина».

medal-za-vzjatie-berlina-koschunstvo-ili-udachnyj-marketing_1475755850346316307

15 мая московский ЦСКА обыграл турецкий «Фенербахче» и стал победителем баскетбольной Евролиги. Матч состоялся в Берлине и завершился в овертайме со счетом 101:96 в пользу ЦСКА. К большому перерыву армейцы вели со счетом 50:30, но не удержали преимущество. За 2 секунды до финальной сирены турецкие баскетболисты вели со счетом 83:81, но встречу в дополнительное время перевел точный бросок Виктора Хряпы.

Представители клуба пишут:

Процедура получения медалей предельно проста: тем, кто оформлял покупку билетов на «Финал четырех» через клуб достаточно показать документ, удостоверяющий личность, и после сверки информации с нашими списками, награда найдет своего получателя! Тем, кто покупал билеты напрямую через Евролигу, нужно будет показать любые артефакты, подтверждающее присутствие на главных играх прошлого сезона – собственные фотографии с арены или билеты

Медаль , которой будут награждать болельщиков — не точная копия советской медали «За взятие Берлина», которой награждали участников одной из главных битв времен Второй мировой войны. На самой медали изображен баскетбольный мяч, а лента медали выполнена в «армейских» сине-гранатово цветах. Но центральную часть ленты, также как на оригинальной медали, представляет собой желто-оранжевая георгиевская лента. Несколько лет назад она стала символом не только Победы СССР над фашистской Германией, но и символом «возрождения России».

Реакция автора оригинальной медали, художника Кузнецова, или обладателей прав на изображение медали, неизвестна.

Всего медалью «За взятие Берлина» после войны было награждено более 1,1 миллиона человек — военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.